Pflege- / Funktionsdienst

Pflegedirektion
Dipl.-Pflegewirtin (FH) Ursula Seeger
Pflegedirektorin
Telefon: (0 34 45) 72 13 03
E-Mail: ursula.seeger@klinikum-burgenlandkreis.de

Sekretariat
Susan Richtscheid
Assistentin der Pflegedirektorin
Telefon: (0 34 45) 72 13 04
E-Mail: susan.richtscheid(at)klinikum-burgenlandkreis.de

Kathleen Holotiuk
Dipl.-Pflegewirtin (FH)
Pflegedienstleitung der Kliniken Naumburg
Telefon: (0 34 45) 72 10 15
E-Mail: kathleen.holotiuk@klinikum-burgenlandkreis.de

Monika Kaeding
Diplomkrankenschwester
Pflegedienstleitung der Kliniken Zeitz
Telefon: (0 34 41) 74 02 60
E-Mail: monika.kaeding@klinikum-burgenlandkreis.de

Katrin Koppe
Fachkrankenschwester für Psychiatrie
Pflegedienstleitung der Klinik für psychische Erkrankungen
Telefon: (0 34 45) 72 18 04
E-Mail: katrin.koppe@klinikum-burgenlandkreis.de

Fachspezifisches Expertenteam

Zur weiteren pflegerischen und organisatorischen Unterstützung stehen allen Mitarbeitern, Patienten und Angehörigen sowie ambulanten Versorgungspartnern folgende Experten zur Verfügung:

Zentrales Wundmanagement
Beate Kunze
Wundassistentin WAcert®DGfW
Telefon: (0 34 45) 72 20 16
E-Mail: wundmanagement@klinikum-burgenlandkreis.de

Kinästhetik
Stefanie Fischer
VAP-Teacher Level 4 Kinästhetik PLUS
Telefon: (0 34 45) 72 10 16
E-Mail: stefanie.fischer@klinikum-burgenlandkreis.de

Ernährungs- und Diabetesberatung
Jacqueline Kühnel
Ernährungs- und Diabetesberaterin
Telefon: (0 34 45) 72 16 16
E-Mail: ernaehrungsmanagement@klinikum-burgenlandkreis.de

Top